Красносельское РЖА

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Жилищное агентство Красносельского района Санкт-Петербурга"

Полезно знать
ЮРИСТЫ РАЗЪЯСНЯЮТ
ЮРИСТЫ РАЗЪЯСНЯЮТ 2020-2021

Здравствуйте, у меня сломался счётчик электроэнергии. Я слышал, что с июля 2020 года за замену счётчика обязан платить поставщик электроэнергии, так-ли это?

31 августа 2020

Здравствуйте, у меня сломался счётчик электроэнергии. Я слышал, что с июля 2020 года за замену счётчика обязан платить поставщик электроэнергии, так-ли это?

Здравствуйте, да это действительно так. С июля 2020 в России начался переход на новый порядок обслуживания счетчиков электрической энергии. Из-за этого поменялись правила оказания коммунальных услуг. Там появились новые обязанности собственников жилья и гарантирующего поставщика. Гарантирующий поставщик это та организация, которая поставляет вам электроэнергию напрямую или через управляющую организацию, собственником счетчиков теперь будет именно Гарантирующий поставщик, а не собственники жилья.

Ч. 5 ст. 37 Федерального закона от 27.12.2018 № 522-ФЗ установлено, что Гарантирующие поставщики в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в отношении многоквартирного дома и помещений в многоквартирных домах, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, а также последующую их эксплуатацию.

А также, именно этот закон предусмотрел обязанность устанавливать умные счетчики, эта обязанность в полной мере заработает только к 2022. А сейчас счетчики могут быть и обычными. Но в любом случае их ставит именно Гарантирующий поставщик.

Этот закон регулирует в том числе и вопрос по оплате. Точнее этот закон добавил часть 6.3 в статью 25.1 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ. установка счетчиков осуществляется гарантирующим поставщиком за счет средств, полученных за оплату электроэнергии. То есть Вы платите за свет, а Гарантирующий поставщик будет из этих денег финансировать замену счетчика. Это значит, что за замену Вашего счетчика учёта расхода электроэнергии должен произвести Гарантирующий поставщик.