Красносельское РЖА

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Жилищное агентство Красносельского района Санкт-Петербурга"

Полезно знать
ЮРИСТЫ РАЗЪЯСНЯЮТ
ЮРИСТЫ РАЗЪЯСНЯЮТ 2020

Здравствуйте, я являюсь нанимателем квартиры по Договору социального найма. Вместе со мной в квартире зарегистрирована сестра с её мужем и несовершеннолетним ребенком, но они не оплачивают коммунальные услуги, как мне законно разделить оплату ЖКУ?

02 февраля 2019

  Начисление платы за жилищно-коммунальные услуги производится по количеству лиц, зарегистрированных в жилом помещении и/или по показаниям приборов учета. Кроме того, в силу ч. 3 ст. 155 ЖК РФ наниматели жилого помещения обязаны вносить плату за наём. Условия и порядок взаиморасчетов между нанимателем и наймодателем установлены договором социального найма. В силу ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя, вселенные в установленном порядке, имеют равные с нанимателем права и обязанности. Соответственно, порядок взаиморасчетов между всеми (и каждым) членами семьи нанимателя и наймодателем закреплен в договоре социального найма. По общему правилу, в силу общих норм Гражданского кодекса РФ (ст. ст. 309-314, 450 ГК РФ) одностороннее изменение условий договоров не допускается, обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Учитывая изложенное, для раздела лицевого счета и выставления отдельных платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг членам семьи нанимателя (что является изменением договора социального найма) необходимо согласие всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в жилом помещении (членов семьи нанимателя).

При наличии такого согласия:

В целях реализации положений ч. 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ в части самостоятельного внесения членами семьи нанимателя платы за жилое помещение и коммунальные услуги Жилищным комитетом при правительстве Санкт-Петербурга разработана форма соглашения о порядке участия нанимателя и членов семьи нанимателя в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В случае согласия всех проживающих в жилом помещении граждан Красносельское РЖА изменяет порядок взаиморасчетов по договору социального найма, заключает соответствующее соглашение и выдает отдельные платежные документы в соответствии с рекомендациями Жилищного комитета. В этом случае Вам надлежит обратиться в юридический отдел Красносельского РЖА (по адресу: пр. Ветеранов, д.131, кабинет 21 или 24, тел. 241-38-21) за бланком соглашения, заполнить соглашение, заверить подписи должностными лицами, ответственными за регистрационный учет граждан, затем представить его в юридический отдел.

При отсутствии согласия кого-либо из членов семьи нанимателя:

В случае, если согласие между проживающими в жилом помещении гражданами по вопросу отдельного начисления платы не достигнуто, решение вопроса об изменении порядка взаиморасчетов и разделе лицевого счета возможно только в судебном порядке.

В данном случае между лицами, вселенными в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя, отсутствует согласие об изменении условий договора социального найма в части изменения порядка взаиморасчетов. Таким образом, заключение соглашения между Вами и Красносельским РЖА об изменении порядка взаиморасчетов по договору социального найма по отношению к остальным участникам договора (имеющим равные с нанимателем права) явилось бы изменением условий договора наймодателем в одностороннем порядке, что действующим законодательством не предусмотрено.

Разъясняем, что Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Принятое судом и вступившее в законную силу решение будет также являться для районного жилищного агентства основанием для заключения с Вами соответствующего соглашения и выдачи отдельного платежного документа.