Красносельское РЖА

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Жилищное агентство Красносельского района Санкт-Петербурга"

Полезно знать
ЮРИСТЫ РАЗЪЯСНЯЮТ

Здравствуйте, хочу прописать человека к себе в квартиру, являюсь нанимателем по договору социального найма. Куда мне обращаться и что для этого нужно?

17 мая 2019

Здравствуйте, в случае, если Вы являетесь единственным совершеннолетним гражданином, зарегистрированным в жилом помещении, Вам необходимо обратиться в Отдел Вселения и Регистрационного Учета Граждан Красносельского РЖА с заявлением о вселении в жилое помещение данного гражданина.
            Если в жилом помещении кроме Вас есть зарегистрированные совершеннолетние граждане, Вам необходимо получить их письменное согласие, данное правило регламентировано п.1 ст.70 Жилищного Кодекса РФ: «Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя» Для этого всем зарегистрированным совершеннолетним гражданам необходимо обратиться в Отдел Вселения и Регистрационного Учета Граждан Красносельского РЖА с заявлением о вселении в жилое помещение данного гражданина.