Красносельское РЖА

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Жилищное агентство Красносельского района Санкт-Петербурга"

Полезно знать
ЮРИСТЫ РАЗЪЯСНЯЮТ

Здравствуйте, хочу убрать стену между ванной и туалетом, нужно ли для это разрешение?

12 апреля 2019

Здравствуйте, конечно необходимо согласовывать любую перепланировку с уполномоченными органами. Условия проведения перепланировки регламентированы ст. ст. 26-29 Жилищного Кодекса РФ (далее ЖК РФ).  В случае, если перепланировка проведена с нарушениями, наступают последствия, указанные в ст. 29, а именно п.2. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ ст. 7.21 п.1 «Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.», 7.21 п.2 «Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.»

            Также, согласно ст.29 ЖК РФ, в случае обнаружения самовольной перепланировке в жилом помещении, уполномоченный орган имеет право потребовать приведения помещения в первоначальный вид.

            Согласно п.5 ст. 29 ЖК РФ Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.