Красносельское РЖА

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Жилищное агентство Красносельского района Санкт-Петербурга"

Полезно знать
ЮРИСТЫ РАЗЪЯСНЯЮТ

Меня не устраивает качество оказания услуг управляющей компанией, как я могу отказаться от её услуг?

15 ноября 2019

Иногда собственники по той или иной причине решают сменить управляющую компанию, но представители той заявляют о невозможности таких действий до окончания срока действия договора, ссылаясь на ч. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, предусматривающую расторжение договора в одностороннем порядке лишь в случае, если Управляющая Компания (далее УК) нарушает договор, но это не совсем правильное утверждение.

В постановлении № 7677/11 от 22.11.2011 г. Президиум Высшего арбитражного суда РФ пришел к выводу, что собственники могут принять решение о смене УК, даже если последняя не нарушала договор. Так что жильцы сами решают, кому платить за управление их домом. А также, в случае, если Договор управления подписан с собственниками, обладающими менее чем 50% голосов.

В соответствии с ч. 1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) договор управления заключается путем составления 1 документа, подписанного сторонами. При этом собственники, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников, выступают одной стороной договора.

На практике чаще всего проблемы возникают, если УК не знает о том, что стороной договора управления выступают собственники, обладающие более чем 50% голосов, и подписывает договор с любыми одним-двумя собственниками, либо, когда договор от имени собственников подписывает председатель совета дома.

В Санкт-Петербурге управляющая организация к заявлению о внесении изменений в реестр лицензий приложила договор, который был подписан только председателем совета дома. ГЖИ отказалась внести изменения в реестр лицензий, и суды ее поддержали: «документов, свидетельствующих о том, что указанное в договоре лицо действует от имени других собственников в соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ (подписание договора председателем совета дома на основании доверенности) или является собственником, обладающим более чем 50% голосов, не представлено».

Суды подчеркивают, что достаточное количество голосов «ЗА» выбор конкретной управляющей организации, утверждение условий договора управления на общем собрании не доказывает реализацию выбранного способа управления и выбора конкретной управляющей компании, поэтому необходимо подписать договор с собственниками, обладающими достаточным количеством голосов.

Таким образом, Вы можете сменить УК, либо отказаться от её услуг, только при условии, что за это проголосуют более 50% собственников жилых помещений, находящихся в Вашем доме.