Красносельское РЖА

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Жилищное агентство Красносельского района Санкт-Петербурга"

Полезно знать
ЮРИСТЫ РАЗЪЯСНЯЮТ

Кто производит поверку индивидуальных приборов учета ХВС и ГВС?

18 октября 2019

Согласно п. 80 Постановления Правительства Российской Федерации №354 от 06 мая 2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
Водосчетчики приравниваются к средствам измерения, эксплуатация которых регулируется Федеральным законом №102 от 26.06.2008 «Об обеспечении единства измерений». В п. 2 ст.13 данного закона сказано, что «Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели».
 Выдачей аттестата аккредитации (лицензии) на право проведения поверки водосчетчиков на территории РФ занимается Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация). Она же ведет реестр юридических и физических лиц, являющихся их обладателями.
            На основании вышеизложенного производить поверку счетчиков имеют право только юридические лица или индивидуальные предприниматели, являющиеся обладателями действующего Аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений, выданного Федеральной службой по аккредитации.
Заключая договор с какой-либо фирмой, предлагающей данные услуги, обязательно проверьте наличие данного документа. Если его нет или срок действия аттестата истек, то поверка будет считаться не действительной.
Вы вправе выбрать компанию – поставщика услуг самостоятельно либо обратиться в управляющую компанию за рекомендацией организации, оказывающей данный вид услуг.