Красносельское РЖА

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Жилищное агентство Красносельского района Санкт-Петербурга"

Полезно знать
ЮРИСТЫ РАЗЪЯСНЯЮТ

ЮРИСТЫ РАЗЪЯСНЯЮТ

21 декабря 2018

Вопрос: Здравствуйте, я являюсь нанимателем квартиры по Договору социального найма. Вместе со мной в квартире зарегистрирована сестра с её мужем и несовершеннолетним ребенком, но они не оплачивают коммунальные услуги, как мне законно разделить оплату ЖКУ?

  Начисление платы за жилищно-коммунальные услуги производится по количеству лиц, зарегистрированных в жилом помещении и/или по показаниям приборов учета. Кроме того, в силу ч. 3 ст. 155 ЖК РФ наниматели жилого помещения обязаны вносить плату за наём. Условия и порядок взаиморасчетов между нанимателем и наймодателем установлены договором социального найма. В силу ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя, вселенные в установленном порядке, имеют равные с нанимателем права и обязанности. Соответственно, порядок взаиморасчетов между всеми (и каждым) членами семьи нанимателя и наймодателем закреплен в договоре социального найма. По общему правилу, в силу общих норм Гражданского кодекса РФ (ст. ст. 309-314, 450 ГК РФ) одностороннее изменение условий договоров не допускается, обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Учитывая изложенное, для раздела лицевого счета и выставления отдельных платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг членам семьи нанимателя (что является изменением договора социального найма) необходимо согласие всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в жилом помещении (членов семьи нанимателя).

При наличии такого согласия:

В целях реализации положений ч. 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ в части самостоятельного внесения членами семьи нанимателя платы за жилое помещение и коммунальные услуги Жилищным комитетом при правительстве Санкт-Петербурга разработана форма соглашения о порядке участия нанимателя и членов семьи нанимателя в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В случае согласия всех проживающих в жилом помещении граждан Красносельское РЖА изменяет порядок взаиморасчетов по договору социального найма, заключает соответствующее соглашение и выдает отдельные платежные документы в соответствии с рекомендациями Жилищного комитета. В этом случае Вам надлежит обратиться в юридический отдел Красносельского РЖА (по адресу: пр. Ветеранов, д.131, кабинет 21 или 24, тел. 241-38-21) за бланком соглашения, заполнить соглашение, заверить подписи должностными лицами, ответственными за регистрационный учет граждан, затем представить его в юридический отдел.

При отсутствии согласия кого-либо из членов семьи нанимателя:

В случае, если согласие между проживающими в жилом помещении гражданами по вопросу отдельного начисления платы не достигнуто, решение вопроса об изменении порядка взаиморасчетов и разделе лицевого счета возможно только в судебном порядке.

В данном случае между лицами, вселенными в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя, отсутствует согласие об изменении условий договора социального найма в части изменения порядка взаиморасчетов. Таким образом, заключение соглашения между Вами и Красносельским РЖА об изменении порядка взаиморасчетов по договору социального найма по отношению к остальным участникам договора (имеющим равные с нанимателем права) явилось бы изменением условий договора наймодателем в одностороннем порядке, что действующим законодательством не предусмотрено.

Разъясняем, что Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Принятое судом и вступившее в законную силу решение будет также являться для районного жилищного агентства основанием для заключения с Вами соответствующего соглашения и выдачи отдельного платежного документа.

 

Вопрос: Здравствуйте, у меня заключен Договор социального найма, но в данной квартире я не проживаю, есть временная регистрация по другому адресу. Скажите, могу-ли я требовать перерасчет за коммунальные услуги?

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 Жилищного Кодекса РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного Кодекса РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Вопрос: Осуществляется ли перерасчет начислений по оплате жилищно-коммунальных услуг при временном отсутствии потребителя в жилом помещении?

Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года.

В настоящее время, начиная с 01.01.2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. N 1498 были внесены изменения в Правила (п. 86), согласно которых «при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил».

         На основании подп.  а (1) п. 4 Приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета представляется потребителем.

Таким образом, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Вопрос: Часто отключают свет в новых домах в районе Ленинского проспекта. Какие правовые меры воздействия могут быть применены к управляющей организации?

Главная причина — изношенность жилищных фондов и недостаток мощностей. Старые коммуникации (водопровод, канализация, газопровод, электросети) работают неэффективно, с большими энергопотерями. Растущие потребности жителей в энергоносителях превосходят заложенный потенциал мощности сетей. Большая нагрузка приводит к сбоям в процессе эксплуатации и отключениям. Постепенно эта проблема решается путём замены старых и изношенных коммуникаций на новые. К сожалению, в данном случае никаких правовых мер применено быть не может, т.к. данная проблема не зависит от управляющей компании.

Вопрос: изменились ли тарифы ЖКХ с 1 января 2019 года?

Тарифы на коммунальные услуги в 2019 году будут повышены в два этапа. Первый раз платеж в квитанциях россиян вырос 1 января 2019 года на 1,7 процента, второй раз — с 1 июля 2019 года на 2,4 процента. Такое постановление подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.
 Необходимость двухэтапного повышения тарифов на услуги ЖКХ в Минэкономразвития объясняли повышением с 1 января 2019 года ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%, после чего расходы коммунального комплекса вырастут на 16 млрд руб. Ждать до июля с повышением нельзя, потому что платить НДС по новой ставке предприятия ЖКХ начнут уже в январе. Если не повысить тарифы, то практически полгода ресурсоснабжающие организации должны будут платить налоги по-новому, а получать деньги по старым тарифам.

Вопрос: в какое время по Российскому законодательству можно производить шумные ремонтные работы?

В Красносельское РЖА поступают обращения граждан с просьбами уточнить в какое время по Российскому законодательству можно производить шумные ремонтные работы, в связи с этим, разъясняем.
Согласно Закону Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», ночным временем считается промежуток с 22:00 до 8:00 (в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни до 12.00).
В ночное время запрещены крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, производство строительных работ, и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, за исключением случаев, перечисленных в данном Законе.
Нарушение вышеуказанного закона влечёт за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан, должностных или юридически лиц.

Вопрос: можно ли курить на лестничных клетках?

В связи с многочисленными обращениями граждан в Красносельское РЖА , напоминаем, что согласно ст. 12 п. 1 часть 10 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", запрещено курение в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.
За нарушение данного закона, гражданин может понести административную ответственность в виде штрафа от пятисот до тысячи рублей (Статья 6.24. КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах»)

Вопрос: Зачем нужен прибор учета потребления воды?

Наверняка данный вопрос задавал себе каждый человек.

Во-первых, подсчет потребленной воды помогает грамотно планировать семейный бюджет. С помощью данных приборов учета можно перейти на оплату счетов за фактическую величину потребления воды. Сумма расчета по нормативу зависит от количества людей, зарегистрированных по адресу. После установки прибора учета можно увидеть, сколько воды расходуется на самом деле, и убедиться, что счетчики помогут не только сэкономить деньги, но и значительно уменьшить расход потребляемой воды.
Во-вторых, люди, использующие приборы учета воды, заботятся об экономии потребления воды, а это маленький шаг на пути к решению глобальной экологической проблемы.